RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 7
Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 9 Pertemuan
A. Kompetensi
Inti
KI
1 : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
3.10
Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal
|
3.10.1
Menganalisis hubungan antara titik, garis dan
bidang
3.10.2
Memahami kedudukan dua garis
3.10.3
Membagi garis menjadi beberapa bagian yang
sama panjang
3.10.4 Membagi garis menjadi dua bagian dengan
perbandingan a : b
3.10.5
Menentukan perbandingan ruas garis
3.10.6
Menemukan konsep sudut
3.10.7 Memahami hubungan sudut berpelurus, berpenyiku
dan bertolak belakang
3.10.8
Melukis sudut istimewa
|
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal
|
4.10.1 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
hubungan antara titik, garis dan bidang
4.10.2 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
kedudukan dua garis
4.10.3 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan membagi
garis menjadi beberapa bagian yang sama panjang
4.10.4 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan membagi
garis menjadi dua bagian dengan perbandingan a : b
4.10.5 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
perbandingan ruas garis
4.10.6 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan konsep sudut
4.10.7 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan hubungan sudut berpelurus,
berpenyiku dan bertolakbelakang.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menyebutkan hubungan antara titik,
garis dan bidang
2.
Menyebutkan kedudukan dua garis
3.
Membagi garis menjadi beberapa
bagian yang sama panjang
4.
Membagi garis menjadi dua bagian
dengan perbandingan a : b
5.
Menentukan perbandingan ruas garis
6.
Menemukan konsep sudut
7.
Menyelesaikan masalah hubungan sudut
berpelurus, berpenyiku dan bertolak belakang
8.
Melukis sudut istimewa
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran reguler
a.
Hubungan antara titik, garis dan
bidang
b.
Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa
Bagian Sama
c.
Mengenal Sudut
d.
Hubungan Antar Sudut
e.
Melukis Sudut Istimewa
2.
Materi pembelajaran pengayaan
a.
Besar sudut terkecil antara dua
jarum jam
b.
Besar Sudut pada segitiga yang
diptong oleh garis lain
3.
Materi pembelajaran remedial
a.
Hubungan antar sudut
b.
Melukis sudut istimewa
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Direct Learning (DL)
F. Media Pembelajaran
1.
LCD Proyektor
2.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Sumber Belajar
1.
Buku siswa : Abdur Rahman As’ari. 2016. Matematika. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
2.
Buku referensi : Agus Supriyanto.2014.Explore
Matematika.Jakarta.Duta.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
( 2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang
3.
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu
dapat :
4.
Guru
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu pada gambar 1.1
tentang zona waktu GMT. Dengan memahami urutan bilangan bulat, kita dapat
membandingkan waktu antar negara atau wilayah
5. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu Membandingkan bilangan bulat
6. Guru menyampaikan
lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan ketrampilan
dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis berbentuk uraian
b.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik diminta mengamati
gambar 7.1 tentang kedudukan titik,
garis dan sudut dari buku siswa halaman 106.
2. Guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya. Guru memberikan pancingan jika tidak ada pertanyaan.
Misalkan:
§ Bagaimanakah kedudukan titik
dengan titik?
§ Bagaimanakah kedudukan titik
dengan garis?
§ Bagaimanakah kedudukan titik
dengan bidang?
§ Bagaimanakah kedudukan garis
dengan garis?
§ Bagaimanakah kedudukan garis
dengan bidang?
3. Guru memfasilitasi peserta didik
untuk menggali informasi kedudukan titik, garis dan bidang.
4.
Guru membagi kelompok yang terdiri
dari 4 – 5 orang.
5.
Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam lembar kegiatan siswa.
6.
Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
7.
Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang disajikan.
8.
Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi
9. Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam Ayo Kita Berlatih 7.1 dari Buku siswa halaman 117.
c.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kedudukan
titik, garis dan sudut
2.
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.
Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
( 3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang kedudukan titik, garis
dan bidang.
3.
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu
membagi ruas garis menjadi beberapa bagian sama panjang.
4. Guru
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari tentang manfaat teknik
membagi ruas garis dalam bentuk benda sehari-hari misalnya tongkat atau jalan.
5. Guru menyampaikan
teknik penilaian yang akan dilakukan meliputi
penilaian sikap dan pengetahuan.
b.
Kegiatan Inti (90 menit).
1.
Siswa diminta mengamati permasalahan
pada kegiatan 7.3 di buku siswa halaman 132
2.
Guru memberikan rangsangan agar
siswa bertanya tentang permasalahan yang diamati.
3. Guru membagikan LKPD tentang cara
menggambarkan cara membagi garis menjadi n bagian sama panjang.
4. Siswa mempraktekkan menggambar garis
yang dibagi menjadi n bagian sama panjang dengan memanfaatkan jangka dan
penggaris.
5. Guru berkeliling memberikan bantuan
kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam membagi garis.
6.
Siswa diberikan kesempatan untuk
mempraktikkan membagi garis di papan tulis.
7.
Siswa lain dapat memberikan masukan
kepada siswa yang menggambarkan di papan tulis apabila terdapat langkah yang
kurang tepat.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai cara
membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang.
2.
Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan kuis terkait cara
membagi sebuah garis menjadi beberapa bagian sama panjang.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang mengenal
sudut.
Pertemuan 3
( 2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang kedudukan dua buah garis.
3.
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu
tentang konsep sudut.
4.
Guru
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya dalam dunia teknik.
5.
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengenal konsep sudut dan aplikasinya
b.
Kegiatan Inti (50 menit)
1.
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian pelajaran secara garis besar mengenai sudut dan jenis-jenis sudut.
2.
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum dipahami siswa.
Contoh
pertanyaan:
a.
Jika
dua garis sejajr, apakah mempunyai sudut?
b. Jika
dua garis berhimpit, apakah mempunyai sudut? Jika mempunyai berapa besar
sudutnya?
3. Beberapa siswa diminta untuk
menyelesaikan permasalahan dari LKPD, dan siswa lainnya mengerjakan di buku
catatan masing-masing.
4.
Guru membimbing siswa dalam proses
penyelesaian tersebut.
5.
Siswa diberikan kesempatan baik
secara individu atau dalam kelompok untuk memaparkan hasil penyelesaian masalah
dalam LKPD tersebut.
6. Siswa diberi latihan untuk
dikerjakan secara individu yang berasal dari buku siswa atau buku pendamping.
7.
Guru memeriksa latihan tersebut
untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi tentang sudut dan
jenis-jenis sudut termasuk berpelurus dan berpenyiku.
c.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
meliputi konsep sudut, jenis sudut, berpelurus dan berpenyiku.
2.
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.
Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4.
Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan kuis terkait sudut.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang sudut
yang terbentuk jika dua buah garis sejajar dipotong oleh garis lain.
Pertemuan 4
( 3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang sudut.
3. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu
sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain.
4.
Guru
menumbuhkan minat dan motivasi siswa dengan menjelaskan apa manfaat dari materi yang disampaikan,
misalnya dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menunjukkan sudut yang dibentuk oleh dua garis
sejajar dipotong oleh garis lain.
6. Guru
menyampaikan teknik penilian yang akan dilakukan baik pengetahuan dan sikap
berdasarkan pengamatan.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
1.
Siswa mengamati masalah 7.3 dari
buku siswa pada halaman 153.
2.
Siswa dibangkitkan dan dimotivasi
untuk bertanya tentang permasalahan tersebut.
3.
Siswa diharapkan bertanya kepada
guru misalnya:
a.
Apakah
contoh dalam kehidupan sehari-hari dua garis sejajar dipotong oleh garis lain?
b.
Bagaimanakah
cara menggambarkan dua garis sejajar? Alat apa yang digunakan untuk
menggambarkan dua garis sejajar agar benar-benar kelihatan sejajar.
4.
Siswa di kelompokan dalam kategori
heteregon berdasarkan tingkat kecerdasan, masing-masing kelompok terdiri dari
lima sampai enam.
5.
Siswa mengerjakan permasalahan dalam
LKPD bersama anggota kelompoknya.
6.
Siswa atau kelompok yang mengalami
kesulitan akan diberikan bimbingan secara individu atau secara berkelompok.
7.
Setiap siswa mencari informasi yang
mendukung dalam pemecahan masalah baik dari buku siswa atau sumber yang lain.
8. Siswa saling memeriksa, mengoreksi,
dan memberikan masukan terhadap hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok.
Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
9.
Guru meminta salah satu kelompok
untuk memajangkan hasil diskusi kelompoknya.
c.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut
yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain.
2.
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang melukis
sudut istimewa.
Pertemuan 5
( 2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang jenis-jenis sudut
3. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu
melukis sudut istimewa
4. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu melukis sudut istimewa.
b.
Kegiatan Inti (50 menit)
1.
Siswa mengamati permasalahan yang
terdapat dalam LKPD yang telah dibagikan oleh guru.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan tentang materi yang akan diajarkan yang tertuang dalam LKPD.
Contoh
pertanyaan:
a.
Apakah
yang disebut sudut istimewa?
b.
Berapakah
besar sudut istimewa itu?
3.
Siswa secara mandiri mempraktikkan
melukis sudut istimewa dengan memanfaatkan alat tulis, penggaris dan jangka
dari langkah-langkah yang sudah tertuang dalam LKPD.
4. Siswa yang mengalami kesulitan dapat meminta
bantuan kepada teman sebaya atau guru yang berkeliling untuk memantau kinerja
siswa.
5.
Hasil pekerjaan siswa di amati oleh
guru satu persatu dengan berkeliling.
6.
Hasil pekerjaan siswa ditempelkan
pada papan tempel, kemudian siswa saling mengamati
c.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut
yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain.
2.
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
A. Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Sikap Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembela-jaran usai
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal
|
terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
c.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Ket.
|
1.
|
Penugasan
|
Lembar Kerja
|
terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
|
2.
|
Tertulis
|
Soal uraian
|
terlampir
|
Setelah pembelajaran usai
|
d.
Keterampilan.
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1.
|
Proyek
|
Tugas
|
terlampir
|
Setelah pembelajaran selesai
|
2.
Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran
Remidial dilakukan ketika terdapat pertanyaan dari siswa yang belum jelas
tentang materi pelajaran tertentu dengan melakukan tanya jawab.
b. Bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, guru memberikan kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam
bentuk:
•
Pembelajaran ulang yang dilaksanakan pada jam inti.
•
Bimbingan perorangan dengan mengambil waktu di luar jam inti pembelajaran
misalnya jam istirahat, sepulang sekolah dan lain sebagainya.
•
Penugasan dengan memberikan permasalahan bertingkat dari mudah ke tinggi.
•
Pemanfaatan tutor sebaya
3.
Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa
yang telah tuntas dalam penilaian, maka dilakukan pengayaan tentang materi
bunga majemuk. Materi diberikan berupa lembaran yang berisi tentang ringkasan
materi, contoh soal dan pembahasan dan soal-soal sederhana yang harus
diselesaikan oleh siswa. Kegiatan pengayaan dapat dilakukan di dalam kelas
maupun di luar kelas sebagai bentuk penugasan.
Mengetahui Semarang, Juli 2017
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs.
R. Sutrisno Anita
Sulistyawati, S.Si
NIP. 196311031988031010
Lampiran 1. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP N 7 Semarang
Kelas / Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Indikator
Sikap Spiritual: Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya..
Lampiran 2. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP N 7 Semarang
Kelas / Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Indikator
Sikap Sosial: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Lampiran 3. Penilaian Harian
Pengetahuan
A.
Kisi-Kisi
No
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Teknik Tes
|
1.
|
Sudut Berpelurus
|
Siswa menentukan besar salah satu
sudut dari dua sudut berpelurus
|
Tertulis
|
2.
|
Hubungan dua garis
|
Siswa menentukan nilai x dari dua
sudut yang bertolah belakang
|
Tertulis
|
3.
|
Perbandingan panjang ruas garis
|
Siswa dapat menentukan panjang ruas
garis dari sebuah garis yang diketahui panjangnya dan perbandingan panjang
kedua ruas garis
|
Tertulis
|
4.
|
Dua garis sejajar dipotong garis lain
|
Siswa menentukan hubungan dua sudut
yang terbentuk dari dua garis sejajar dipotong garis lain
|
Tertulis
|
5.
|
Dua garis sejajar dipotong garis lain
|
Siswa dapat menentukan nilai x dari
sudut yang terbentuk oleh dua garis sejajar dipotong garis lain
|
Tertulis
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar